Hermann Glöckner "Maschine (Ost)". 1950.Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)Aquarell über Grafit auf leichtem Papier. Im originalen Künstlerpassepartout umlaufend randmontiert. Darauf verso o.Mi. in blauer Tinte signiert, mit dem Künstlerstempel und der Telefonnummer in Farbstift versehen. U.Mi. wohl von Künstlerhand in blauer Tinte ausführlich datiert "16 08 50/ II N" und betitelt. U.re. in Blei und Tinte beziffert "46" sowie li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2611" versehen. Passepartout in ein zweites, neuzeitliches Passepartout montiert.Technikbedingt etwas gewellt und leicht wischspurig. Re. und li.Mi. je ein Reißzwecklöchlein. Psp. leicht angeschmutzt.Maße: BA. 29,8 x 42,7 cm, Psp. 48 x 64 cm, Psp. 50 x 70 cm.Hermann Glöckner1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)1903 Gewerbeschule in Leipzig, 190407 Lehre als Musterzeichner, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 191518 Kriegseinsatz. 1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei O. Gußmann. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD, 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes".Hermann Glöckner "Maschine (Ost)". 1950.Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden 1987 Berlin (West)Watercolour über Grafit auf leichtem Papier. Im originalen Künstlerpassepartout umlaufend randmontiert. Darauf verso o.Mi. in blauer Tinte signiert, mit dem Künstlerstempel und der Telefonnummer in Farbstift versehen. U.Mi. wohl von Künstlerhand in blauer Tinte ausführlich datiert "16 08 50/ II N" und betitelt. U.re. in Blei und Tinte beziffert "46" sowie li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2611" versehen. Passepartout in ein zweites, neuzeitliches Passepartout montiert.size: BA. 29,8 x 42,7 cm, Psp. 48 x 64 cm, Psp. 50 x 70 cm.