Käthe Kollwitz "An der Kirchenmauer". 1893.Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgStrichätzung, Kaltnadel und Pinselätzungen auf gelblichem Simili-Japan. Unsigniert. Handabzug von der verstählten Platte aus der Mappe A der Edition Käthe Kollwitz: Zehn Originalradierungen, erschienen bei A. von der Becke, um 1950. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.WVZ Klipstein 19 VI. nach b; WVZ Knesebeck 17 VII. a.Leicht knick- und fingerspurig. Obere Ecken etwas fleckig aufgrund von Klebemontierung.Maße: Darst. 23,9 x 11,7 cm, Pl. 25 x 13,3 cm, Bl. 31,6 x 19,4, Psp. 39,5 x 30 cm.Käthe Kollwitz1867 Königsberg 1945 Moritzburg1885 Studium an einer privaten Schule für Künstlerinnen in Berlin, als Malweib durfte sie nicht an einer staatlichen Kunstschule studieren. 1886 Rückkehr nach Königsberg. 188889 Wiederaufnahme des Studiums in München, 1891 Übersiedlung nach Berlin. 1920 Berufung zur Professorin an die Akademie der Künste Berlin. 1933 Ausscheiden aus der Akademie, der Verkauf ihrer Arbeiten wurde verboten. 1942 Flucht nach Nordhausen, 1944 Flucht nach Moritzburg.Käthe Kollwitz "An der Kirchenmauer". 1893.Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgLine block, Kaltnadel und Pinselätzungen auf gelblichem Simili-Japan. Unsigniert. Handabzug von der verstählten Platte aus der Mappe A der Edition Käthe Kollwitz: Zehn Originalradierungen, erschienen bei A. von der Becke, um 1950. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.WVZ Klipstein 19 VI. nach b; WVZ Knesebeck 17 VII. a.size: Darst. 23,9 x 11,7 cm, Pl. 25 x 13,3 cm, Bl. 31,6 x 19,4, Psp. 39,5 x 30 cm.