Vier kleine Teller. China. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke.
Porzellan, grünlichgrau glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie in Emaillefarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gemuldete Formen. Zwei Teller mit einem flächig geritzt ornamentierten Fond und floralen Famille-Rose Zweigen über weißem Fond sowie mit einem Schneeglöckchenmotiv über rotem Fond. Ein Teller mit einem konzentrischen Blüten- und Rankenornament im Rapport über gelben Fond. Ein Teller mit einer europäisierenden Figur vor einer Frühlingslandschaft. Fahnen verso mit drei roten Bambuszweigen. Zwei Teller unterseits mit der unterglasurblauen Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke, die beiden anderen wohl mit einer unterglasurblauen Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke (undeutlich).
Staffierungen schauseitig etwas berieben. Zwei Teller (Schneeglöckchen, figürlich) an der Fahne mit Haarriss, ein Teller (Ornament über gelb) mit fünf Haarrissen in der Fahne. Vereinzelt Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
Maße: D. 15,3 cm.
Porcelain, grünlichgrau glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie in Emaillefarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gemuldete Formen. Zwei Teller mit einem flächig geritzt ornamentierten Fond und floralen Famille-Rose Zweigen über weißem Fond sowie mit einem Schneeglöckchenmotiv über rotem Fond. Ein Teller mit einem konzentrischen Blüten- und Rankenornament im Rapport über gelben Fond. Ein Teller mit einer europäisierenden Figur vor einer Frühlingslandschaft. Fahnen verso mit drei roten Bambuszweigen. Zwei Teller unterseits mit der unterglasurblauen Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke, die beiden anderen wohl mit einer unterglasurblauen Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke (undeutlich).
size: D. 15,3 cm.