François Schommer (zugeschr.), Gentleman mit Dienstmagd und Bulldogge. Um 1900.François Schommer 1850 Paris 1935 Neuilly-sur-SeineGouache und Tusche auf grauem Papier. Ligiert monogrammiert "FS" u.re. Verso in Blei nummeriert "6517". In einem Passepartout mit Papierklebestreifen o. und u.Mi. montiert. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.Papier partiell unscheinbar berieben u.li. und vereinzelt kleinste, bräunliche Fleckchen sowie geringfügig knickspurig. Passepartout stockfleckig.Maße: 18,7 x 12,1 cm, Ra. 25,3 x 19,4 cm.François Schommer1850 Paris 1935 Neuilly-sur-SeineFranzösischer Maler, Radierer und Illustrator. Schüler von Isidore Pils und Heinrich Lehmann an der Pariser Akademie. 1878 Rompreis und 1884 Hors Concours. 1910 Ernennung zum Professor an der École des Beaux-Arts in Paris. Er schuf Deckengemälde in der Neuen Sorbonne zu Paris (1899) und im Rathaus zu Tours (1903). Gemälde werden in der École des Beaux-Arts und im Musee du Luxembourg in Paris sowie im Museo Valenciennes und in der Villa Medici in Rom aufbewahrt.François Schommer (zugeschr.), Gentleman mit Dienstmagd und Bulldogge. Um 1900.François Schommer 1850 Paris 1935 Neuilly-sur-SeineGouache und Tusche auf grauem Papier. Ligiert monogrammiert "FS" u.re. Verso in Blei nummeriert "6517". In einem Passepartout mit Papierklebestreifen o. und u.Mi. montiert. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.size: 18,7 x 12,1 cm, Ra. 25,3 x 19,4 cm.