Aenny Loewenstein, Alter Salutist. 1897.Aenny Loewenstein 1871 Berlin 1925 ebendaAquarell und Gouache auf Torchon. In Blei signiert "A. Loewenstein" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in einer Berliner Leiste gerahmt.Blatt technikbedingt unscheinbar wellig.Maße: BA. 54 x 36,5 cm, Ra. 69,3 x 53,4 cm.Aenny Loewenstein1871 Berlin 1925 ebendaNoch vor der Ausbildung trat sie 1898 in den Verein der Berliner Künstlerinnen (VdBK) ein, wo sie bis 1918 Mitglied blieb. Ab 1902 war sie des weiteren Mitglied des Berliner Lokal-Vereins der Deutschen Kunstgenossenschaft. 190407 Studium bei Margarete Hoenerbach. Zeitweise in Paris. 190608 arbeitete sie selbst als Lehrerin an der Zeichen- und Malschule des VdBK und beteiligte sich an deren Ausstellungen. 1914 wurde Loewenstein mit einer Silbermedaille auf der Internationalen Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik in Leipzig ausgezeichnet. 1925 beging sie Suizid. Zu Loewensteins Werken gehören Porträts, Landschaften und Alltagsszenen. Sie schuf vor allem Radierungen und Gouachen. Ihre Werke sind im Kupferstich-Kabinett Dresden und in der Stiftung Stadtmuseum Berlin vorhanden, außerdem im Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa.Aenny Loewenstein, Alter Salutist. 1897.Aenny Loewenstein 1871 Berlin 1925 ebendaWatercolour und Gouache auf Torchon. In Blei signiert "A. Loewenstein" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in einer Berliner Leiste gerahmt.size: BA. 54 x 36,5 cm, Ra. 69,3 x 53,4 cm.