Drei sitzende Hundewelpen. Jenny von Bary-Doussin (Doussin-Ott) für Keramische Kunstwerke Schön & Co., Niederlössnitz-Dresden. Anfang 20. Jh.Jenny von Bary-Doussin 1874 Bunzlau vor 1926 MünchenKeramik, weißer Scherben, mattschwärzlich glasiert. Verso auf der querrechteckigen Plinthe geritzt signiert "Jeny Doussin-Ott". Unterseits Luftabzugslöcher, die geritzte Modellnummer "571" sowie mit dem Blindstempel " Keram. Kunstwerke Schön & Co. Niederlössnitz-Dresden".Linker Welpe seitlich mit oberflächlicher Glasurunebenheit (0,5 x 0,3 cm). Oberfläche vereinzelt punktuell berieben. Ohr des rechten Welpen mit minimalem punktförmigen Glasurabrieb.Maße: H. 25,5 cm, Plinthe 42,5 cm x 25,5 cm, Gew. 6,4kg.Jenny von Bary-Doussin1874 Bunzlau vor 1926 MünchenNach ihrem Kunststudium in Dresden eröffnete Bary-Doussin zunächst eine eigene Werkstatt. Anschließend erfolgten war sie in Berlin und München ansässig. Bary-Doussin wurde besonders wegen ihrer darstellerischen Vielfalt geschätzt und erreichte durch die Anfertigung von Brustbildern berühmter Opernsänger und Komponisten große Anerkennung. Weiterhin entstanden Bronzeabgüsse von Jungfraugestalten, Tierdarstellungen und Grabdenkmäler, aber auch Flachreliefs mit stark abstrahierenden Formen z.B. im Rathaus Bunzlau.Drei sitzende Hundewelpen. Jenny von Bary-Doussin (Doussin-Ott) für Keramische Kunstwerke Schön & Co., Niederlössnitz-Dresden. Early 20th cent.Jenny von Bary-Doussin 1874 Bunzlau vor 1926 MünchenCeramic, weißer Scherben, mattschwärzlich glasiert. Verso auf der querrechteckigen Plinthe geritzt signiert "Jeny Doussin-Ott". Unterseits Luftabzugslöcher, die geritzte Modellnummer "571" sowie mit dem Blindstempel " Keram. Kunstwerke Schön & Co. Niederlössnitz-Dresden".size: H. 25,5 cm, Plinthe 42,5 cm x 25,5 cm, Gew. 6,4kg.