Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Sächsischer Theologen. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigElias Gottlob Hausmann 1695 Gera 1774 LeipzigKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."D. Salomon Deyling []". 1756.Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "D. Salomon Deyling S. S. Theologiae Professor Primarius, Ecclesiae Cathedralis Misenensis Canonicus, Consistorii Lipsiensis Assessor Academiae Decemvir et Senior Ecclesiae ad D. Nicolai Pastor Dioeceseos Lipsiensis Superintendens.".Posthumes Bildnis des Salomon Deyling (16771755), lutherischer Theologe in Leipzig."D. Joh. Bosseck []". Um 1720.Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.", betitelt "D. Joh. Bosseck, Pastor et Superintendens Ossitiensis".Posthumes Bildnis des Johann Bosseck (16681720), lutherischer Theologe, ab 1695 Pastor in Schweinitz bei Jessen/Elster, ab 1701 Pastor und Superintendent in Herzberg/Elster, ab 1712 Pastor und Superintendent in Oschatz."Johannes Henricus Ernesti []". Um 1700.Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Johannes Henricus Ernesti Poes. Prof. Publicus Academiae Decemvir. Scholae Thomanae Rector.".Bildnis des Johann Heinrich Ernesti (16521729), Philosoph, Theologe, Altphilologe und Dichter. Er war Rektor der Thomasschule und Professor für Poesie an der Universität Leipzig."Johann Bartholomäus Freiesleben []". 1706.Im Sockel betitelt "Johann Bartholomäus Freiesleben, Königl: und Churfürstl:Saechs:Mittler HoffPrediger in Dresden." [sic!].Posthumes Bildnis des Johann Bartholomäus Freiesleben (16541706), lutherischer Theologe und kursächsischer Hofprediger in Dresden.Maße: Bl. max. 51,1 x 37,6 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Sächsischer Theologen. 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigElias Gottlob Hausmann 1695 Gera 1774 LeipzigCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."D. Salomon Deyling []". 1756.Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "D. Salomon Deyling S. S. Theologiae Professor Primarius, Ecclesiae Cathedralis Misenensis Canonicus, Consistorii Lipsiensis Assessor Academiae Decemvir et Senior Ecclesiae ad D. Nicolai Pastor Dioeceseos Lipsiensis Superintendens.".Posthumes Bildnis des Salomon Deyling (16771755), lutherischer Theologe in Leipzig."D. Joh. Bosseck []". Um 1720.Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.", betitelt "D. Joh. Bosseck, Pastor et Superintendens Ossitiensis".Posthumes Bildnis des Johann Bosseck (16681720), lutherischer Theologe, ab 1695 Pastor in Schweinitz bei Jessen/Elster, ab 1701 Pastor und Superintendent in Herzberg/Elster, ab 1712 Pastor und Superintendent in Oschatz."Johannes Henricus Ernesti []". Um 1700.Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Johannes Henricus Ernesti Poes. Prof. Publicus Academiae Decemvir. Scholae Thomanae Rector.".Bildnis des Johann Heinrich Ernesti (16521729), Philosoph, Theologe, Altphilologe und Dichter. Er war Rektor der Thomasschule und Professor für Poesie an der Universität Leipzig."Johann Bartholomäus Freiesleben []". 1706.Im Sockel betitelt "Johann Bartholomäus Freiesleben, Königl: und Churfürstl:Saechs:Mittler HoffPrediger in Dresden." [sic!].Posthumes Bildnis des Johann Bartholomäus Freiesleben (16541706), lutherischer Theologe und kursächsischer Hofprediger in Dresden.size: Bl. max. 51,1 x 37,6 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.