Peter Koch "Dorf-Wetter-Philosoph". 2007.Peter Koch 1960 Greifswald lebt in DresdenÖl auf Hartfaser. U.re. signiert "P.Koch" und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.Maße: 48,5 x 57,5 cm, Ra. 48 x 68,5 cm.Peter Koch1960 Greifswald lebt in Dresden197278 Spezialschule für Musik der Hochschule "Hanns Eisler". 197882 Studium an der Hochschule "Franz Liszt" in Weimar. Ab 1976 Autodidakt als Maler und zeitweiliger Unterricht bei Dieter Weidenbach. Seit 1985 freischaffend in Dresden tätig, seit 1993 Atelier in der Hechtstraße. Studienaufenthalte in London, Sizilien, Toskana, der Slowakei und Österreich, sowie regelmäßige Rügen-Aufenthalte. Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen u.a. in Polen, Paris und New York. Mit Werken in öffentlichen Sammlungen (u.a. Staatliche Kunstsammlungen Neubrandenburg) sowie in privaten Sammlungen (u.a. Kaliningrad und New York) vertreten.Peter Koch "Dorf-Wetter-Philosoph". 2007.Peter Koch 1960 Greifswald lebt in DresdenOil on fibreboard. U.re. signiert "P.Koch" und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.size: 48,5 x 57,5 cm, Ra. 48 x 68,5 cm.