Curt Hasenohr-Hoelloff "Kinder zwischen Stadt und Land". 1922.Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig 1987 MarkkleebergKupferschnitte auf wolkigem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Hoelloff" sowie li. nummeriert "II 6/12": Jeweils im Originalpassepartout, dort in Blei nummeriert und mit Stempel versehen. In der originalen Künstlermappe mit Beinschließe, Mappe mit dem Monogramm des Künstler "CH". Seltenes Exemplar.Blätter teils fingerspurig und minimal lichtrandig. Psp. etwas angeschmutzt und fingerspurig.Maße: Pl. 15 x 12 cm, Bl. 25 x 17 cm, Psp. 40 x 31,5 cm, Mappe 40 x 32 cm.Curt Hasenohr-Hoelloff1887 Leipzig 1987 MarkkleebergDeutscher Emailleur und Grafiker. Nach seiner Ausbildung hatte er zunächst den Kupferschnitt erfunden und neue Emaille-Techniken entwickelt. Er gilt als Meister des Exlibris und illustrierte zahlreiche Bücher zu Beginn des 20. Jh. Nach dem Studium an der Kunstgwerbeschule in Leipzig wurde er dort zu einem der maßgeblichen Lehrer (Fachgebiet Emaille).Curt Hasenohr-Hoelloff "Kinder zwischen Stadt und Land". 1922.Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig 1987 MarkkleebergCopper cut auf wolkigem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Hoelloff" sowie li. nummeriert "II 6/12": Jeweils im Originalpassepartout, dort in Blei nummeriert und mit Stempel versehen. In der originalen Künstlermappe mit Beinschließe, Mappe mit dem Monogramm des Künstler "CH". Seltenes Exemplar.size: Pl. 15 x 12 cm, Bl. 25 x 17 cm, Psp. 40 x 31,5 cm, Mappe 40 x 32 cm.