Suzuki Harunobu "Zwei Mädchen unter einem Regenschirm an einem Fluss". 18. Jh.Suzuki Harunobu um 1724 Edo (heute Tokio) 1770 ebendaFarbholzschnitt auf kräftigem Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Harunobu ga" am Rand re.Mi. Mit zierendem Prägedruck. Nachschnitt wohl spätes 19./20. Jh.Unscheinbare Quetschfalte aus dem Druckprozess am li. Rand Mi. Kleine Druckfarbflecken an Ecke u.re. Papier mit vereinzelten, kleinen, gelblichen Flecken. Blatt am unteren und rechten Rand geschnitten. Verso geringfügige Papierreste alter Montierung.Maße: Darst. 26,3 x 20,8 cm, Bl. 29,3 x 22,2 cm.Suzuki Harunobuum 1724 Edo (heute Tokio) 1770 ebendaSuzuki Harunobu "Zwei Mädchen unter einem Regenschirm an einem Fluss". 18th cent.Suzuki Harunobu um 1724 Edo (heute Tokio) 1770 ebendaWood cut in colours auf kräftigem Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Harunobu ga" am Rand re.Mi. Mit zierendem Prägedruck. Nachschnitt wohl spätes 19./20. Jh.size: Darst. 26,3 x 20,8 cm, Bl. 29,3 x 22,2 cm.