Dottore, Selbstbildnis. 1982.Dottore 1935 Dresden 2009 HamburgFarbserigrafie auf Karton. Plakatauflage mit dem Text. Im Medium datiert und bezeichnet "Dottore, Malerei Zeichnung. Galerie am Sachsenplatz Leipzig 2.-24.10.1982". In Blei re.Mi. signiert "Dottore" und nummeriert "9/40".Unscheinbare oberflächliche Kratz- und Wischspuren, die Kanten minimal gestaucht.Maße: Bl. 68,5 x 45 cm.Dottore1935 Dresden 2009 Hamburg(eigentlich Dr. Wolfgang G. Lehmann) 195358 Medizinstudium in Halle u. Dresden mit anschließender ärztlicher Tätigkeit. Weimarer Goethezeichnungen regten eigenes Schaffen an. 1973 erster öffentlicher Auftritt als Künstler in der Kunstausstellung Kühl Dresden; seitdem Dottore als Signaturname. Ab 1979 Mitglied des Verb. Bild. Künstler der DDR. 1984 Übersiedlung nach Hamburg. Wichtige Inspiration durch Freundschaften zu A. Wigand u. H. Glöckner.Dottore, Selbstbildnis. 1982.Dottore 1935 Dresden 2009 HamburgSerigraph in colours auf Karton. Plakatauflage mit dem Text. Im Medium datiert und bezeichnet "Dottore, Malerei Zeichnung. Galerie am Sachsenplatz Leipzig 2.-24.10.1982". In Blei re.Mi. signiert "Dottore" und nummeriert "9/40".size: Bl. 68,5 x 45 cm.