Martin Bernigeroth, Drei Porträts der Familie Born und ein Grabmonument. Um 1710.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigDavid Hoyer 1667 Auerswalde 1720 LeipzigKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Joannes Franciscus Born []". Um 1710.Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Joannes Franciscis Born Hereditarius in Gröitch,Wildenborn,Schönau et Sellerhausen Episcopatus Martisburgensis Consiliarius, et CapituliSenior,Supremae CuriaeProvincialis Assessor, et Constistorii Lipsiensis Directos. etc. etc." [sic!].Bildnis des Johann Franz Born (16691732), Stiftsrat und Domherr zu Merseburg, Beisitzer des Oberhofgerichts, des Konsistoriums und des Landgerichtes im Markgraftum Niederlausitz sowie Ratsherr in Leipzig. Er war Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Groitzsch, Wildenborn, Schönau und Sellerhausen."Iacob Born []" / Grabmonument. Um 1709.Nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Iacob Born S.R.M. Polon. Et Elect. Sax. Consil. Intim.".Bildnis des Jacob Born (16381709), Bürgermeister von Leipzig, Ordinarius der Leipziger Rechtsfakultät, Assessor des Obergerichtshofes, Geheimer Rat und Staatsminister. Er war der Bruder des Heinrich Born (16441708), Ratsherr in Leipzig.Verso auf dem Untersatzkarton eine weitere montierte Darstellung eines Grabmonumentes des Jacob Born. Kupferstich auf feinem Bütten. Innerhalb des Grabmonumentes ausführlich betitelt."Henricus Born []". Um 1708.Im Sockel betitelt "Henricus Born ICT, SupremaCuriaProvincialis Saxonia et Scabinatus Lipsiensis Assessor PatriaeCivitatis Proconsul.". Bildnis des Heinrich Born (16441708), Jurist und Ratsherr in Leipzig. Er war der Bruder des Jakob Born (16381709), Jurist und Bürgermeister von Leipzig.Maße: Bl. max. 51,2 x 37,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,7 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth, Drei Porträts der Familie Born und ein Grabmonument. Um 1710.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigDavid Hoyer 1667 Auerswalde 1720 LeipzigCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Joannes Franciscus Born []". Um 1710.Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Joannes Franciscis Born Hereditarius in Gröitch,Wildenborn,Schönau et Sellerhausen Episcopatus Martisburgensis Consiliarius, et CapituliSenior,Supremae CuriaeProvincialis Assessor, et Constistorii Lipsiensis Directos. etc. etc." [sic!].Bildnis des Johann Franz Born (16691732), Stiftsrat und Domherr zu Merseburg, Beisitzer des Oberhofgerichts, des Konsistoriums und des Landgerichtes im Markgraftum Niederlausitz sowie Ratsherr in Leipzig. Er war Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Groitzsch, Wildenborn, Schönau und Sellerhausen."Iacob Born []" / Grabmonument. Um 1709.Nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Iacob Born S.R.M. Polon. Et Elect. Sax. Consil. Intim.".Bildnis des Jacob Born (16381709), Bürgermeister von Leipzig, Ordinarius der Leipziger Rechtsfakultät, Assessor des Obergerichtshofes, Geheimer Rat und Staatsminister. Er war der Bruder des Heinrich Born (16441708), Ratsherr in Leipzig.Verso auf dem Untersatzkarton eine weitere montierte Darstellung eines Grabmonumentes des Jacob Born. Kupferstich auf feinem Bütten. Innerhalb des Grabmonumentes ausführlich betitelt."Henricus Born []". Um 1708.Im Sockel betitelt "Henricus Born ICT, SupremaCuriaProvincialis Saxonia et Scabinatus Lipsiensis Assessor PatriaeCivitatis Proconsul.". Bildnis des Heinrich Born (16441708), Jurist und Ratsherr in Leipzig. Er war der Bruder des Jakob Born (16381709), Jurist und Bürgermeister von Leipzig.size: Bl. max. 51,2 x 37,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,7 cm.