Sighard Gille "auge ufer hain". 1987.Sighard Gille 1941 Eilenburg lebt in LeipzigRadierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten.Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gille" und abweichend mit dem Entwurfsjahr datiert "86". Jeweils mittig betitelt sowie li. nummeriert "103/110". Mit einem Text von Wassili Schukschin, Exemplar Nr. 103. Gesamtauflage 110 nummerierte und signierte Exemplare (dazu 20 Künstler- und Verlegerexemplare). Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Pahl-Rugenstein Verlag GmbH Köln. In der originalen Papier-Klappmappe mit Titeloffsetdruck, mit Schuber.WVZ Gille 219-223.Blätter technikbedingt schwach gewellt. Mappe partiell minimal knickspurig, die Ecken und eine Kante minimal bestoßen. Schuber mit einer horizontalen Knickspur und Einrissen im Bereich der Ecken.Maße: Pl. min. 26,6 x 29,5 cm, max. 33 x 47 cm, Bl. jew. 39 x 52,5 cm, Ma. 54,5 x 40 cm.Sighard Gille1941 Eilenburg lebt in LeipzigDeutscher Maler, Grafiker, Fotograf und Plastiker. 195960 zunächst Studium der Landwirtschaft an der Humboldt-Universität Berlin. Fachabschluss als Porträt-Fotograf in Abendkursen sowie Besuch der Abend-Akademie der HGB Leipzig. 196570 Malereistudium bei Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer an der HGB Leipzig. Meisterschüler bei Bernhard Heisig. Freischaffend und Lehrtätigkeiten an der HBG Leipzig, 1992 Professur für Malerei. Gille beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland und wurde mit diversen Preisen ausgezeichnet, 1982 Nationalpreis der DDR.Sighard Gille "auge ufer hain". 1987.Sighard Gille 1941 Eilenburg lebt in LeipzigEtching auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten.Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gille" und abweichend mit dem Entwurfsjahr datiert "86". Jeweils mittig betitelt sowie li. nummeriert "103/110". Mit einem Text von Wassili Schukschin, Exemplar Nr. 103. Gesamtauflage 110 nummerierte und signierte Exemplare (dazu 20 Künstler- und Verlegerexemplare). Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Pahl-Rugenstein Verlag GmbH Köln. In der originalen Papier-Klappmappe mit Titeloffsetdruck, mit Schuber.WVZ Gille 219-223.size: Pl. min. 26,6 x 29,5 cm, max. 33 x 47 cm, Bl. jew. 39 x 52,5 cm, Ma. 54,5 x 40 cm.