Okimono einer Geisha mit trommelndem Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.
Elfenbein geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Tanzende Geisha, zu ihren Füßen ein auf dem Rücken liegender Oni mit Schlegeln und einer auf dem Boden liegenden Handtrommel. Unsigniert.
Partiell Vergilbungen. Die re. Hand der Geisha mit fachmännischer Restaurierung (vier Finger neu angesetzt). Die Trommel abgebrochen und neu klebemontiert.
Maße: H. 10,7 cm.
Okimono einer Geisha mit trommelndem Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
Ivory geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Tanzende Geisha, zu ihren Füßen ein auf dem Rücken liegender Oni mit Schlegeln und einer auf dem Boden liegenden Handtrommel. Unsigniert.
size: H. 10,7 cm.