Dolch mit Scheide. Ostasien. Wohl 19./20. Jh.
Stahl, geschmiedet und Jade, geschnitzt. Gerade, einschneidige Klinge, zur Spitze verschmälernd. Das geschweift geschnitzte Heft mit gedrücktem Nodus und Kugelknauf. Klinge im Bereich des Hefts mit zwei rautenförmigen Punzen (verschlagen). Scheide aus Holz, mit Resten eines grünen Stoffs.
Klingenspitze mit Materialverlust, Stahl mit Korrosionsspuren. Jade am Heft deutlicher bestoßen. Scheidenspitze fehlend, der Stoff beinahe vollständig verloren, im Bereich des Hefts nachträglich befestigt.
Maße: L. 34,6 cm, Scheide 20,5 cm.
Dolch mit Scheide. Ostasien. Wohl 19./ 20th cent.
size: L. 34,6 cm, Scheide 20,5 cm.