Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestütztem Arm. Mitte 20. Jh.Maj Hemberg 1906 Stockholm 1992 MalmöHolzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Kugelschreiber u.re. signiert "Maj Hemberg" sowie li. mit einer Widmung versehen.Papierbedingt leicht knick- und knitterspurig. Mit einer Läsion am o.re. Rand.Maße: Stk. 49 x 20,5 cm, Bl. 55,5 x 23,5 cm.Maj Hemberg1906 Stockholm 1992 MalmöSchwedische Malerin und Grafikerin mit dem vollständigen Namen Marta Ester Laurentia Hemberg. Hemberg studierte an der Kunstakademie in Weimar und an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin. Bis 1945 hielt sie sich in Deutschland auf, wo ihr bis dahin entstandenes künstlerisches Werk durch den Bombenangriff zerstört wurde.Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestütztem Arm. Mid 20th cent.Maj Hemberg 1906 Stockholm 1992 MalmöWood cut auf hauchdünnem Japan. In Kugelschreiber u.re. signiert "Maj Hemberg" sowie li. mit einer Widmung versehen.size: Stk. 49 x 20,5 cm, Bl. 55,5 x 23,5 cm.