Filigranes Armband mit Amethysten. Wohl um 1820.
14K Gelbgold (geprüft). Filigranes Armband mit drei zargengefassten und floral umrahmten Amethysten, teils mit Einschlüssen, in Oval- und Kissenschliff (oval 1,1 x 0,8 cm, Kissen 1,2 x 1,0 cm). Von ornamental durchbrochenen Gliedern in Canetilletechnik mit kleinen Kugeln besetzt. Zur Federringschließe mittels feiner Zopfketten auslaufend. Verso in der mittleren Fassung gemarkt "K18 (?)".
Ein Amethyst mit Sprung an oder Einschluss in der oberen Tafelfacette.
Maße: L. 18 cm, Gew. 9,5 g.
size: L. 18 cm, Gew. 9,5 g.