Gerd Böhme, Taubnessel und Hahnenfuß. Mitte 20. Jh.Gerd Böhme 1899 Dresden 1978 ebendaAquarell auf leichtem Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G. Böhme". Mit Prägestempel (Schiff, Felsen und Leuchtturm) o.re. Im Passepartout umlaufend randmontiert.U. Ecken mit Fehlstellen in der Darstellung,wohl aus dem Werkprozess stammend. Etwas stockfleckig.Maße: 35 x 25 cm, Psp. 47,7 x 36,7 cm.Gerd Böhme1899 Dresden 1978 ebenda1915 Lithografenlehre. 191923 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 192326 studierte er an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.Gerd Böhme, Taubnessel und Hahnenfuß. Mid 20th cent.Gerd Böhme 1899 Dresden 1978 ebendaWatercolour auf leichtem Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G. Böhme". Mit Prägestempel (Schiff, Felsen und Leuchtturm) o.re. Im Passepartout umlaufend randmontiert.size: 35 x 25 cm, Psp. 47,7 x 36,7 cm.