Georg Jahn, Mädchenbildnis. 1908.Georg Jahn 1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzKaltnadelradierung und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert.Nicht im WVZ Jahn.Lichtrandig. Ränder umlaufend mit trockenen Kleberesten, re. mehrfach Läsionen, li. zwei Löchlein außerhalb der Darstellung. U.re. unscheinbar stockfleckig.Maße: Pl. 39,8 x 26 cm, Bl. 46 x 31 cm.Georg Jahn1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzBeginnt 14-jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.Georg Jahn, Mädchenbildnis. 1908.Georg Jahn 1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzDrypoint etching und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert.Nicht im WVZ Jahn.size: Pl. 39,8 x 26 cm, Bl. 46 x 31 cm.