Ernst Hassebrauk "Krug u.[und] Früchte". 1950er Jahre.Ernst Hassebrauk 1905 Dresden 1974 ebendaFarblithografie in Grün und Rosa auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hassebrauk" li. und betitelt li.WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 297.Leicht gegilbt, Finger- und knickspurig. U. Randbereich mit Farbflecken.Maße: St. 38,6 x 48,5 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.Prof. Ernst Hassebrauk1905 Dresden 1974 ebenda192527 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1929 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie und Pädagogik in Leipzig. 192732 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger. 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz. 194042 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule. 194649 Professor an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig. Neben Porträts und Stadtansichten zählen Stillleben zu den bevorzugten Motiven Hassebrauks.Ernst Hassebrauk "Krug u.[und] Früchte". 1950's.Ernst Hassebrauk 1905 Dresden 1974 ebendaLithograph in colours in Grün und Rosa auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hassebrauk" li. und betitelt li.WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 297.size: St. 38,6 x 48,5 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.