Conrad Felixmüller "Pferdetransport". 1959.Conrad Felixmüller 1897 Dresden 1977 BerlinHolzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Felixmüller" sowie u.li. technikbezeichnet. Einer von wenigen Handdrucken vor der Auflage von 200 Exemplaren.WVZ Söhn 574 a (von b).Kleine diagonale Knickspur u.li. Ecke sowie o. Rand etwas knickspurig.Maße: Stk. 19 x 27,1 cm, Bl. 23,3 x 31 cm.Conrad Felixmüller1897 Dresden 1977 Berlin1911 Besuch der Zeichenklasse an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912 Privatschüler bei F. Dorsch, Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von C. Bantzer. 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. 1933 verfemt, ein Jahr später Übersiedlung nach Berlin. 194961 Lehrauftrag für Zeichnen u. Malen an der Universität Halle.Conrad Felixmüller "Pferdetransport". 1959.Conrad Felixmüller 1897 Dresden 1977 BerlinWood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Felixmüller" sowie u.li. technikbezeichnet. Einer von wenigen Handdrucken vor der Auflage von 200 Exemplaren.WVZ Söhn 574 a (von b).size: Stk. 19 x 27,1 cm, Bl. 23,3 x 31 cm.