Christian Aigrinner, Vertikale Komposition mit organischen Formen. 1965.Christian Aigrinner 1919 Hörreut 1983 DeggendorfBatiktechnik auf festem Japan. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.Deutlich gebräunt.Maße: 16,4 x 9,3 cm, Psp. 30 x 24 cm, Ra. 31,8 x 25,8 cm.Christian Aigrinner1919 Hörreut 1983 Deggendorf1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 195583 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.Christian Aigrinner, Vertikale Komposition mit organischen Formen. 1965.Christian Aigrinner 1919 Hörreut 1983 DeggendorfBatiktechnik auf festem Japan. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.size: 16,4 x 9,3 cm, Psp. 30 x 24 cm, Ra. 31,8 x 25,8 cm.