Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mitte 20. Jh.Max Metzker Lübeck letzte Erw. DüsseldorfÖl auf Leinwand. Signiert "M. Metzker" u.li. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel li. in blauem Farbstift nummeriert "2087". In einer goldsilberfarbenen und braun lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.Dunkelgrüne Farbpartien frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.Mi. Kleine punktförmige Flecken auf der Oberfläche, insbes. u.re. Partielles Malschicht-Krakelee.Maße: 70,2 x 90,5 cm, Ra. 83 x 103 cm.Max Metzker Lübeck letzte Erw. DüsseldorfStudium an der Düsseldorfer Akademie.Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mid 20th cent.Max Metzker Lübeck letzte Erw. DüsseldorfOil on canvas. Signiert "M. Metzker" u.li. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel li. in blauem Farbstift nummeriert "2087". In einer goldsilberfarbenen und braun lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.size: 70,2 x 90,5 cm, Ra. 83 x 103 cm.