Lena Mahrholz-Paczki, Brustbild einer jungen Dame. Wohl 1920er Jahre.Lena Mahrholz-Paczki 1889 Wurzen (Sachsen) 1944 ebendaÖl auf Leinwand. In Rot signiert "Lena Paczki-Mahrholz" u.li. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Provenienz: Leipziger Privatsammlung der Bauhauszeit.Leichte Klimakante. Farbabrieb im Falzbereich.Maße: 66,5 x 54,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.Lena Mahrholz-Paczki1889 Wurzen (Sachsen) 1944 ebendaDeutsche Porträt-, Stillleben- und Landschaftsmalerin. Schülerin von M. Thedy und Theodor Hagen. 191424 mit dem Literaturwissenschaftler Werner Mahrholz verheiratet.Lena Mahrholz-Paczki, Brustbild einer jungen Dame. Wohl 1920's.Lena Mahrholz-Paczki 1889 Wurzen (Sachsen) 1944 ebendaOil on canvas. In Rot signiert "Lena Paczki-Mahrholz" u.li. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Provenienz: Leipziger Privatsammlung der Bauhauszeit.size: 66,5 x 54,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.