Bildtasse und Untertasse mit der Darstellung Napoleons, auf Marengo reitend. Meissen. Um 1817- 1824/Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert und mit einem Umdruckdekor. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel. Schauseitig die Darstellung von Napoleon I., auf seinem Kriegspferd Marengo reitend. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die der Tasse mit Schleifstrich und unterhalb einer "I" in Aufglasurgrün. Die Schwertermarke der Untertasse unterseits mit einem Dreieck und einer "9." in Eisenrot. Des Weiteren Prägeziffern.
Henkel der Tasse gebrochen und geklebt. Vergoldung innen und am Henkel großflächig retuschiert. Untertasse ergänzt, mit Chip und minimaler Rissbildung ebenda.
Maße: Tasse H. max. 9 cm, Untertasse D. 14 cm.
Bildtasse und Untertasse mit der Darstellung Napoleons, auf Marengo reitend. Meissen. Um 1817- 1824/ Mid 19th cent.
Porcelain, glazed und mit einem Umdruckdekor. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel. Schauseitig die Darstellung von Napoleon I., auf seinem Kriegspferd Marengo reitend. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die der Tasse mit Schleifstrich und unterhalb einer "I" in Aufglasurgrün. Die Schwertermarke der Untertasse unterseits mit einem Dreieck und einer "9." in Eisenrot. Des Weiteren Prägeziffern.
size: Tasse H. max. 9 cm, Untertasse D. 14 cm.