Fritz Cremer "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle !". 1986.Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr 1993 BerlinFarboffsetdrucke. Mappe mit 40 Arbeiten auf leichtem Karton, vollflächig mit grauem Offsetdruck. Mit einer Textbeilage mit Beiträgen verschiedener Autoren über das Werk. Beiliegend ein Selbstporträt, Lithografie auf Bütten, u.re. in Blei signiert und datiert "1988". In der originalen Flügel-Leinenmappe.Ecken der Blätter minimal gestaucht, vereinzelt etwas geknickt. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, die Flügel mehrfach stärker eingerissen, an einer Seite insgesamt abgerissen.Maße: Bl. 39 x 57 cm, Ma. 58,0 x 39,8 cm.Fritz Cremer1906 Arnsberg/Ruhr 1993 Berlin192225 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 193438 Meisterschüler von Professor Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium an der Deutschen Akademie in Rom. 1938 Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1942 Auszeichnung mit dem Rom-Preis u. Beurlaubung vom Kriegsdienst für einen Studienaufenthalt in Rom. 1946 Professor u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. Berufung zum Mitglied der Deutschen Akademie der Künste in Berlin u. Leiter des Meisterateliers. Cremer erhielt den Vaterländischen Verdienstorden in Gold. 1967 Ehrenmitglied der Akademie der Künste der UdSSR. 1974 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR.Fritz Cremer "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle !". 1986.Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr 1993 BerlinOffsetprint in Colours. Mappe mit 40 Arbeiten auf leichtem Karton, vollflächig mit grauem Offsetdruck. Mit einer Textbeilage mit Beiträgen verschiedener Autoren über das Werk. Beiliegend ein Selbstporträt, Lithografie auf Bütten, u.re. in Blei signiert und datiert "1988". In der originalen Flügel-Leinenmappe.size: Bl. 39 x 57 cm, Ma. 58,0 x 39,8 cm.