Margarete Geibel "Junozimmer im Goethehaus" (Weimar). Um 1916.Margarete Geibel 1876 Weimar 1955 ebendaFarbholzschnitt auf Velin. Im Stock u.li. monogrammiert "MG". Blatt der Folge "Goethehaus-Zyklus'. Aus: V. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1917.Söhn HDO V 51005-1.Leicht knickspurig und mit winziger Läsion o.li. Rand. Papier leicht unsauber geschnitten.Maße: Stk. 22,5 x 33,2 cm, Bl. 30,7 x 40,5 cm.Margarete Geibel1876 Weimar 1955 ebendaDeutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.Margarete Geibel "Junozimmer im Goethehaus" (Weimar). Um 1916.Margarete Geibel 1876 Weimar 1955 ebendaWood cut in colours auf Velin. Im Stock u.li. monogrammiert "MG". Blatt der Folge "Goethehaus-Zyklus'. Aus: V. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1917.Söhn HDO V 51005-1.size: Stk. 22,5 x 33,2 cm, Bl. 30,7 x 40,5 cm.