Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane (in der Art von), Trinitarische Marienkrönung. Wohl 16./17. Jh.Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane 1548 Venedig 1628 VenedigJacopo Negretti, gen. Palma il Giovane 1548 Venedig 1628 VenedigFrancesco da Rossi, gen. Il Salviati 1510 Florenz 1563 RomFederzeichnung in Tusche, laviert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Sammlungstempel "e" von Paul Eeckhout (1917-2012, Gand, Lugt 824a). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "23.18" und in Kugelschreiber mit alter Zuschreibung an Sebastian Vrancx. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Jacopo Palma il Giovane []".Vergleichbare Motive: Ölgemälde von Tintoretto und Werkstatt in der Basilika San Giorgio Maggiore in Venedig, betitelt "Marienkrönung mit den Heiligen Benedetto, Placido, Gregorio Magno und Mauro" aus dem Jahr 1594, und für die Figur des Christus Zeichnungen von Francesco Salviati.Papier leicht gegilbt, mit unscheinbaren Stockfleckchen.Maße: 14,1 x 19,4 cm, Psp. 26,5 x 33 cm.Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane1548 Venedig 1628 VenedigItalienischer Maler und Radierer.Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane (in der Art von), Trinitarische Marienkrönung. Wohl 16./ 17th cent.Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane 1548 Venedig 1628 VenedigJacopo Negretti, gen. Palma il Giovane 1548 Venedig 1628 VenedigFrancesco da Rossi, gen. Il Salviati 1510 Florenz 1563 RomPen drawing (ink), laviert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Sammlungstempel "e" von Paul Eeckhout (1917-2012, Gand, Lugt 824a). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "23.18" und in Kugelschreiber mit alter Zuschreibung an Sebastian Vrancx. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Jacopo Palma il Giovane []".Vergleichbare Motive: Ölgemälde von Tintoretto und Werkstatt in der Basilika San Giorgio Maggiore in Venedig, betitelt "Marienkrönung mit den Heiligen Benedetto, Placido, Gregorio Magno und Mauro" aus dem Jahr 1594, und für die Figur des Christus Zeichnungen von Francesco Salviati.size: 14,1 x 19,4 cm, Psp. 26,5 x 33 cm.