Heinrich Plühr "Blondes blauäugiges Kinderköpfchen mit feinem Batistspitzenkleidchen". 1938.Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) 1953 WeimarÖl auf Leinwand. Signiert o.li. "H.Plühr". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nummeriert "R270" und "N9" auf einem Etikett, auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In einer profilierten, goldfarbenen Holzrahmen mit Akanthusblatt- und Blütendekor gerahmt.Abgebildet in : Professor Heinrich Plühr, der bedeutende Porträtmaler der Weimarer Malerschule, Richard Fichte, Berlin 1979. Abb. 49.Sowie in der Berliner Morgenpost, 24.03.79.Oberfläche minimal angeschmutzt. Vier kleinen Flecken (über der re. Schulter) und Farbflächen (in der Wange), vereinzelte Krakeleebildung und kleinen horizontalen Fehlstellen in der Malschicht.Maße: 47 x 37 cm, Ra. 62 x 53 cm.Heinrich Plühr1859 Bekum (bei Hannover) 1953 WeimarSchüler von Max Thedy und Woldemar Friedrich, Mitglied der Weimarer Malschule und Professor in Weimar. Als Pionier der Aktfotografie befindet sich sein Nachlass mit etwa 500 Glasnegativen aus der Zeit um 1900 im Besitz der Stadt Weimar. Als Maler schuf er hauptsächlich Bildnisse und Landschaften.Heinrich Plühr "Blondes blauäugiges Kinderköpfchen mit feinem Batistspitzenkleidchen". 1938.Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) 1953 WeimarOil on canvas. Signiert o.li. "H.Plühr". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nummeriert "R270" und "N9" auf einem Etikett, auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In einer profilierten, goldfarbenen Holzrahmen mit Akanthusblatt- und Blütendekor gerahmt.Abgebildet in : Professor Heinrich Plühr, der bedeutende Porträtmaler der Weimarer Malerschule, Richard Fichte, Berlin 1979. Abb. 49.Sowie in der Berliner Morgenpost, 24.03.79.size: 47 x 37 cm, Ra. 62 x 53 cm.