Heribert Fischer-Geising "Rote Sonne im Dreisamtal" (Freiburg im Breisgau). 1962.Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau 1984 Freiburg/BreisgauAquarell auf Torchon. In schwarzer Tusche u.r. signiert "Heribert Fischer" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber betitelt und beziffert "A 276". Unter Passepartoutdeckel montiert.Technikbedingt leicht gewellt. Rand u.li. partiell gestaucht (4 cm Breite). U. Bildhälfte vereinzelt mit leichtem Farbabrieb. Psp. leicht angeschmutzt.Maße: 33,8 x 52,9 cm, Psp. 50 x 65 cm.Heribert Fischer-Geising1896 Teplitz-Schönau 1984 Freiburg/Breisgau1914 Beginn des Studiums der Malerei an der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher, Meisterschüler von R. Sterl. 1916 Militärdienst, 1918 schwere Verwundung. 1919 Umzug ins Osterzgebirge. 193344 verdiente er seinen Lebensunterhalt vor allem als Kunsthandwerker. 1961 Übersiedlung nach Freiburg im Breisgau.Heribert Fischer-Geising "Rote Sonne im Dreisamtal" (Freiburg im Breisgau). 1962.Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau 1984 Freiburg/BreisgauWatercolour auf Torchon. In schwarzer Tusche u.r. signiert "Heribert Fischer" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber betitelt und beziffert "A 276". Unter Passepartoutdeckel montiert.size: 33,8 x 52,9 cm, Psp. 50 x 65 cm.