Isaac van Ostade (Umkreis?), Interieur mit trinkenden Bauern. Wohl 2. Viertel 17. Jh.Isaac van Ostade 1621 Haarlem 1649 ebendaFederzeichnung in brauner Tinte, grau laviert. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbüttenkarton klebemontiert, dort mit mehreren Einfassungslinien versehen. Verso mit den Stempeln einer französischen Sammlung (Ende 18. Jh., Lugt 3000), dort altzugeschrieben, Stempel "HL sr KÖLN" der Sammlung Heinrich Kaspar Lempertz (1816-1898, Köln, Lugt 1337), und Stempel "H" Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266). Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.Vgl. WVZ Schnackenburg 426.Leicht angeschmutzt, gebräunt und leicht berieben, mit winzigen braunen Fleckchen. Ein Tintenfleck an der re. Figur. Untersatz stockfleckig.Maße: 14,8 x 16,1 cm, Unters. 20,2 x 21,3 cm, Unters. 46 x 31,3 cm.Isaac van Ostade1621 Haarlem 1649 ebendaNiederländischer Maler, Bruder und Schüler des Adriaen van Ostade, unter dessen Einfluss seine ersten Arbeiten entstanden sind. Er hat trotz seiner kurzen Lebenszeit etwa hundert Gemälde hinterlassen, welche ähnliche Motive behandeln wie die seines Bruders, mit denen sie oft verwechselt werden. Sie zeigen Schlachten und ländliche Szenen. Nach 1640 zeigen seine Bilder das bäuerliche Leben auf den Straßen und Wirtshausszenen. Die Figuren treten jetzt immer mehr in den Mittelpunkt seiner Gemälde.Isaac van Ostade (Umkreis?), Interieur mit trinkenden Bauern. Wohl 2nd quarter 17th cent.Isaac van Ostade 1621 Haarlem 1649 ebendaPen drawing in brauner Tinte, grau laviert. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbüttenkarton klebemontiert, dort mit mehreren Einfassungslinien versehen. Verso mit den Stempeln einer französischen Sammlung (Ende 18. Jh., Lugt 3000), dort altzugeschrieben, Stempel "HL sr KÖLN" der Sammlung Heinrich Kaspar Lempertz (1816-1898, Köln, Lugt 1337), und Stempel "H" Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266). Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.Vgl. WVZ Schnackenburg 426.size: 14,8 x 16,1 cm, Unters. 20,2 x 21,3 cm, Unters. 46 x 31,3 cm.