Martin Bernigeroth, Drei Porträts sächsischer Gutsbesitzer und Lehnherren. Um 1700.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Iohannes Fridericus de Bodenhausen []". Um 1698.Im Sockel lateinisch betitelt "Iohannes Fridericus de Bodenhausen Eques Saxonicus Haereditarius in Radis, Brandis, Wulffingroda et Sollstaedt.".Posthumes Bildnis des Johann Friedrich von Bodenhausen (16781698), Erb-Herr von Radis, Brandis, Wulffingroda und Sollstädt."Iohannes Henricus de Blasebalg []". 1. Viertel 18. Jh.Bildnis des Johann Heinrich von Blasebalg (16261704), Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Lößnig."[] Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau. []". Um 1719.Im Sockel betitelt "Der Hochwohlgebohrne Herr He. Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau Erb:Lehn und Gerichts Herr derer Güther Ebersbach und Siebenhuefen. Sr.Königl. Maj. in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbestalt gewesener Obrister von der Infanterie.".Posthumes Bildnis des Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau (16701719), Erb-, Lehn- und Gerichtsherr der Güter Ebersbach und Siebenhufen sowie kurfürstlich-sächsischer Oberst der Infanterie.Maße: Bl. max. 34,2 x 22,8 cm, Unters. max. 52 x 34,3 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth, Drei Porträts sächsischer Gutsbesitzer und Lehnherren. Um 1700.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Iohannes Fridericus de Bodenhausen []". Um 1698.Im Sockel lateinisch betitelt "Iohannes Fridericus de Bodenhausen Eques Saxonicus Haereditarius in Radis, Brandis, Wulffingroda et Sollstaedt.".Posthumes Bildnis des Johann Friedrich von Bodenhausen (16781698), Erb-Herr von Radis, Brandis, Wulffingroda und Sollstädt."Iohannes Henricus de Blasebalg []". 1. Viertel 18. Jh.Bildnis des Johann Heinrich von Blasebalg (16261704), Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Lößnig."[] Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau. []". Um 1719.Im Sockel betitelt "Der Hochwohlgebohrne Herr He. Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau Erb:Lehn und Gerichts Herr derer Güther Ebersbach und Siebenhuefen. Sr.Königl. Maj. in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbestalt gewesener Obrister von der Infanterie.".Posthumes Bildnis des Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau (16701719), Erb-, Lehn- und Gerichtsherr der Güter Ebersbach und Siebenhufen sowie kurfürstlich-sächsischer Oberst der Infanterie.size: Bl. max. 34,2 x 22,8 cm, Unters. max. 52 x 34,3 cm.