Hans Neupert "Am Anfang einer Allee". 1985.Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) 2017 Öl auf Holz. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.Maße: 25,5 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.Hans Neupert1920 Schmölln(Thüringen) 2017 Erste künstlerische Öffentlichkeits-Auftritte hatte er bereits als 16jähriger in seiner Geburtsstadt. Nach dem Kriegsdienst schloss er 194550 ein Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst an. In den folgenden 40 Jahren widmete er sich gemeinsam mit seiner Frau der angewandten Kunst und Gebrauchsgrafik. Seit 1970 entstanden erste kleine Ölbilder.Hans Neupert "Am Anfang einer Allee". 1985.Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) 2017 Oil on wood panel. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.size: 25,5 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.