Philipp Johann Veith "Vue pres de Dresde"/"Vue pres de Dresde". 1. Viertel 19. Jh.Philipp Johann Veith 1768 Dresden 1837 ebendaCarl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) 1867 MeiningenRadierungen auf festem Papier nach Gemälden von Carl Wagner. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "print par Wagner" und re. "gravé par Veith" und Mi. bezeichnet "Se vend chez Flachs a Leipzig". Zusammen im Passepartout montiert.Angeschmutzt und fleckig.Maße: Pl. je 17 x 21 cm, Bl. je 18,5 x 22,5 cm, Psp. 48 x 32 cm.Philipp Veith1768 Dresden 1837 ebendaDeutscher Maler und Kupferstecher. Schon in jungen Jahren war er als Gehilfe bei einem Stubenmaler tätig. Gelegentlich nahm er Zeichenunterricht an einer Dresdner Schule. Später wurde er an der Dresdner Kunstakademie Schüler von Adrian Zingg, wo er die Fächer Kupferstechen und Zeichnen belegte. 1817 wurde er Mitglied der Dresdner Akademie und erhielt 1833 eine Professur an dem Institut.Philipp Johann Veith "Vue pres de Dresde"/"Vue pres de Dresde". 1st quarter 19th cent.Philipp Johann Veith 1768 Dresden 1837 ebendaCarl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) 1867 MeiningenEtching auf festem Papier nach Gemälden von Carl Wagner. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "print par Wagner" und re. "gravé par Veith" und Mi. bezeichnet "Se vend chez Flachs a Leipzig". Zusammen im Passepartout montiert.size: Pl. je 17 x 21 cm, Bl. je 18,5 x 22,5 cm, Psp. 48 x 32 cm.