Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft Nähe Suhl". 1978.Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen 1985 BerlinAquarell mit Faserstift über brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei beziffert und auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Blei betitelt, darunter mit Annotationen von fremder Hand in Blei.Reißzwecklöchlein in den Ecken (wohl aus dem Entstehungsprozess) und leicht angeschmutzt.Maße: 38 x 28 cm, Unters. 62 x 47 cm.Prof. Heinrich Burkhardt1904 Altenburg/Thüringen 1985 BerlinLithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft Nähe Suhl". 1978.Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen 1985 BerlinWatercolour mit Faserstift über brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei beziffert und auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Blei betitelt, darunter mit Annotationen von fremder Hand in Blei.size: 38 x 28 cm, Unters. 62 x 47 cm.
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
23. Mrz 2019 10:00 MEZ
Bautzner Str. 99
Dresden
01099
Versand
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
23. Mrz 2019 10:00 MEZ
Datum Format
Bautzner Str. 99
Dresden
01099