Klaes Molenaer (nach), Uferlandschaft mit rastenden Reitern. Mitte 17. Jh.Klaes Molenaer 1630 Haarlem 1676 ebendaFeder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert. In der Ecke u.re. in Tinte altbezeichnet "f. Molenaer". Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.Oberfläche leicht berieben, angeschmutzt, leicht fleckig und stockfleckig. Wasserfleck in der Ecke u.re. und am Fuß der re. Bäume. Untersatz angeschmutzt und gebräunt, mit Klebemittelflecken am Rand. Passepartout leicht angeschmutzt.Maße: 22,5 x 32,8 cm, Unters. 28,8 x 39,2 cm, Psp. 44,5 x 53,5 cm.Klaes Molenaer1630 Haarlem 1676 ebendaLandschaftsmaler, der von Jacob van Ruisdael beeinflusst wurde. Bruder der Maler Bartholomeus und Jan Miense Molenaer. Über seine künstlerische Ausbildung ist wenig bekannt. 1651 wurde er Mitglied der Haarlem St. Lukas-Gilde und zahlte bis 1676 jährlich Beiträge.Klaes Molenaer (nach), Uferlandschaft mit rastenden Reitern. Mid 17th cent.Klaes Molenaer 1630 Haarlem 1676 ebendaPen and brush drawing in Tusche, aquarelliert. In der Ecke u.re. in Tinte altbezeichnet "f. Molenaer". Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.size: 22,5 x 32,8 cm, Unters. 28,8 x 39,2 cm, Psp. 44,5 x 53,5 cm.