Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger und Gelehrter. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."D. Johann Alexander Christ []". Um 1700.Unter der Darstellung in Tinte betitelt "D. Johann Alexander Christ, auff Probst= und Groß=Deuben, Königl. Polnische und Churfürstl. Sächsse. Appellations Rath, des hochlöbl. Ober=Hoff Gerichts zu Leipzig Assessor, und vornehmer des Raths.". Bildnis des Johann Alexander Christ (16481707), Jurist und Bürgermeister in Leipzig."Sebastianus Evertus []". 1753.Unterhalb des Porträts lateinisch betitelt "Sebastianus Evertus Potent:Poloniar:Regis et Saxon:Elect:Consiliarius Aulicus et Postarum in Saxonia Director" und mit Lebensdaten versehen. Posthumes Bildnis des Sebastian Evert (16811752), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Rat, sowie Direktor der sächsischen Post in Leipzig."Balthasar Faber []". Um 1735.Unterhalb der Darstellung betitelt "Balthasar Faber auff Wachau, des Raths und Stadt=Hauptman zu Leipzig." und mit Lebensdaten versehen.Posthumes Bildnis (16651735) des Balthasar Faber, Rats- und Stadthauptmann in Leipzig."Wichman Baron von Klingenberg []". 1747.Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung betitelt "Wichman Baron von Klingenberg Königl.Pohl. und Churfl. Saechss. General von der cavallerie, wie auch Gouverneur der Vestung Pleißenburg und der Stadt Leipzig." Bildnis des Wichmann von Klingenberg (16681750), Kursächsischer Kavalleriegeneral und Kommandant von Leipzig.Maße: Bl. max. 51,7 x 34,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger und Gelehrter. 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."D. Johann Alexander Christ []". Um 1700.Unter der Darstellung in Tinte betitelt "D. Johann Alexander Christ, auff Probst= und Groß=Deuben, Königl. Polnische und Churfürstl. Sächsse. Appellations Rath, des hochlöbl. Ober=Hoff Gerichts zu Leipzig Assessor, und vornehmer des Raths.". Bildnis des Johann Alexander Christ (16481707), Jurist und Bürgermeister in Leipzig."Sebastianus Evertus []". 1753.Unterhalb des Porträts lateinisch betitelt "Sebastianus Evertus Potent:Poloniar:Regis et Saxon:Elect:Consiliarius Aulicus et Postarum in Saxonia Director" und mit Lebensdaten versehen. Posthumes Bildnis des Sebastian Evert (16811752), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Rat, sowie Direktor der sächsischen Post in Leipzig."Balthasar Faber []". Um 1735.Unterhalb der Darstellung betitelt "Balthasar Faber auff Wachau, des Raths und Stadt=Hauptman zu Leipzig." und mit Lebensdaten versehen.Posthumes Bildnis (16651735) des Balthasar Faber, Rats- und Stadthauptmann in Leipzig."Wichman Baron von Klingenberg []". 1747.Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung betitelt "Wichman Baron von Klingenberg Königl.Pohl. und Churfl. Saechss. General von der cavallerie, wie auch Gouverneur der Vestung Pleißenburg und der Stadt Leipzig." Bildnis des Wichmann von Klingenberg (16681750), Kursächsischer Kavalleriegeneral und Kommandant von Leipzig.size: Bl. max. 51,7 x 34,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.