Carel Fabritius (altzugeschr.), Weiblicher Studienkopf. Wohl Mitte 17. Jh.Carel Fabritius 1622 Midden-Beemster 1654 DelftPinselzeichnung in schwarzer Tusche und Deckfarben auf blauem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand altbezeichnet "Fabritius" sowie mit drei Stempeln versehen "geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773), Stempel "ON" (nicht bei Lugt) und Stempel einer kleinen Marke im Kreis (nicht bei Lugt). Am li. Rand auf Untersatzpapier montiert, dies am o. Rand im Passepartout montiert.Insgesamt leicht knickspurig, vier durchgehende Knickspuren in der li. Bildhälfte. Verso Klebemittel- und MontierungsrückständeMaße: 21,8 x 18,5 cm, Unters. 24,5 x 21 cm, Psp. 49,5 x 40 cm.Carel Fabritius1622 Midden-Beemster 1654 DelftÜber die Ausbildung des Künstlers ist nichts nachgewiesen. Sehr wahrscheinlich kam er über seinen Vater bereits früh mit der Malerei in Kontakt. Nach der Hochzeit mit Aeltje Herrmensdr van Hasselt siedelte das Paar 1641 nach Amsterdam über, wo er sich noch im gleichen Jahr im Atelier von Rembrandt bewarb. Es gibt allerdings keine Dokumente, die eine Mitarbeit Carels dort belegen. Lediglich in einer Aufzeichnung des Malers und Dichters Samuel van Hoogstraten aus dem Jahr 1678 nennt dieser ihn 'einen Mitschüler'. Nach dem Tod von Frau und zwei Kindern kehrt er bereits 1642 in seine Heimatstadt zurück. 1652, nach der Hochzeit mit seiner zweiten Frau, ließ er sich in Delft nieder und ließ sich in das Meisterbuch der Delfter St. Lukasgilde als Maler eintragen.Carel Fabritius (altzugeschr.), Weiblicher Studienkopf. Wohl Mid 17th cent.Carel Fabritius 1622 Midden-Beemster 1654 DelftBrush drawing in schwarzer Tusche und Deckfarben auf blauem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand altbezeichnet "Fabritius" sowie mit drei Stempeln versehen "geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773), Stempel "ON" (nicht bei Lugt) und Stempel einer kleinen Marke im Kreis (nicht bei Lugt). Am li. Rand auf Untersatzpapier montiert, dies am o. Rand im Passepartout montiert.size: 21,8 x 18,5 cm, Unters. 24,5 x 21 cm, Psp. 49,5 x 40 cm.