Joachim Böttcher "Legende vom toten Soldaten". 1979.Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen)Mappe mit sechs Farbradierungen zu Bertolt Brechts "Legende vom toten Soldaten". Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Böttcher" und datiert, li. nummeriert "10/15". In der originalen Klappmappe mit Titel im farbigen Prägedruck.Blätter leicht gebräunt und an den Rändern etwas wellig. Mappe kratzspurig und fleckig, Bindung etwas gelockert.Maße: Bl. 50 x 38 cm, Mappe 50,5 x 40 cm.Joachim Böttcher1946 Oberdorla (Thüringen)Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner, Bildhauer und jüngerer Bruder des Malers Manfred Böttcher. 196466 Steinmetzlehre und anschließend 196772 Studium an der Dresdner Akademie bei Herbert Kunze, Gerhard Kettner und Jutta Damme. 198082 Meisterschüler bei Werner Stötzer an der Akademie der Künste der DDR in Berlin. Zu seinen Studienkollegen gehören Rainer Zille und Stefan Plenkers. 1984 Preis des Verbandes bildender Künstler der DDR. Im Jahr 2000 Lehrauftrag für Bildhauerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Böttcher lebt in Berlin, arbeitet aktuell zeichenhaft-abstrakt mit spontanem Gestus und nimmt an zahlreichen Bildhauersymposien teil.Joachim Böttcher "Legende vom toten Soldaten". 1979.Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen)Mappe mit sechs Farbradierungen zu Bertolt Brechts "Legende vom toten Soldaten". Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Böttcher" und datiert, li. nummeriert "10/15". In der originalen Klappmappe mit Titel im farbigen Prägedruck.size: Bl. 50 x 38 cm, Mappe 50,5 x 40 cm.