Ring mit dunkelblauem Schmuckstein. Ehemals UDSSR. Nach 1958.
583er Roségold. Floral reliefierte Schulter mit einem zargengefassten Schmuckstein im Ovalschliff. Gerade mittlere Schiene mit der Beschaumarke in Spatenform mit dem Zeichen der Moskauer Beschauadministration. Des Weiteren eine Punze "4 LW" in kyrillischen Buchstaben.
Vgl. Goldberg, T.: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, München 1971, Lfde. Nr. 1955.
Stein an den Tafelkanten tragespurig und mit zwei kleinen Abplatzungen. Ringschiene gedrückt verformt zur Verkleinerung.
Maße: D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gew. 6,1 g.
size: D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gew. 6,1 g.