Gustav Alfred Müller "Blick auf Freital bei Dresden". 1928.Gustav Alfred Müller 1895 Dresden 1978 LöbauAquarell auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "Alfred Müller" und wohl fälschlich ortsbezeichnet "Löbau". Nachträglich in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AM" und verso von Künstlerhand ebenso in Kugelschreiber betitelt und datiert.Rand re. und li. mit stärkeren Läsionen. Oberfläche angeschmutzt und etwas gegilbt, technikbedingt etwas wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein mit kreisrunden Abdrücken. Verso etwas atelierspurig.Maße: 34,7 x 51,5 cm.Gustav Müller1895 Dresden 1978 LöbauZunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 191923 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 194551 Kunsterzieher.Gustav Alfred Müller "Blick auf Freital bei Dresden". 1928.Gustav Alfred Müller 1895 Dresden 1978 LöbauWatercolour auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "Alfred Müller" und wohl fälschlich ortsbezeichnet "Löbau". Nachträglich in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AM" und verso von Künstlerhand ebenso in Kugelschreiber betitelt und datiert.size: 34,7 x 51,5 cm.