Philips Wouwerman (nach), Reiter und Pferd. Wohl 18. Jh.Philips Wouwerman 1619 Haarlem 1668 HaarlemPinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.Leicht fleckig und minimal gebräunt. Leichte, waagerecht verlaufende Knickspur in der o. Bildhälfte. Verso Montierungsrückstände.Maße: 9,7 x 8,6 cm, Psp. 31,5 x 31,5 cm.Philips Wouwerman1619 Haarlem 1668 HaarlemÜber das Leben des Haarlemer Malers ist wenig bekannt. Er war wohl bei Frans Hals in der Lehre. 1640 wurde er Mitglied in der Harlemer St. Lukasgilde. Er gilt als einer der vielfältigsten und produktivsten Maler des Goldenen Zeitalters der Niederländischen Malerei. Seine Gemälde waren bereits zu seinen Lebzeiten, vor allem aber im 18. Jahrhundert, in ganz Europa sehr nachgefragt.Philips Wouwerman (nach), Reiter und Pferd. Wohl 18th cent.Philips Wouwerman 1619 Haarlem 1668 HaarlemBrush drawing in ink auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.size: 9,7 x 8,6 cm, Psp. 31,5 x 31,5 cm.