Eduard Einschlag "Wilhelm Ostwald"/Hanns Eisler/"Petersstrasse zur Messe" (Leipzig)/Vier Darstellungen weiblicher Akte. 1921 und Ohne Jahr.Eduard Einschlag 1879 Einschlag zw. 1942 und 1944 TreblinkaZwei Radierungen, drei Feder-/Pinselzeichnungen in Tusche, ein Aquarell über Blei, ein Holzschnitt. U.a. eine Arbeitl auf der Rückseite einer Einladung, eine auf einer blanko Postkarte und eine als Illustration aus einem Buch (verso mit Text). Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Ed. Einschlag", eine ebenso typografisch u. li., eine in Blei monogrammiert "EE", zwei verso datiert, vereinzelt betitelt oder bezeichnet.Einmal mit deutlich lädierten Rändern und einer Mittelfalz mit Einriss, vereinzelt etwas felckig, eher verso.Maße: Med. min.13,9 x 9,6 cm, max. 19,7 x 15 cm, Bl. min. 13,9 x 9,6 cm, max. 26,8 x 10,3 cm.Eduard Einschlag1879 Einschlag zw. 1942 und 1944 TreblinkaSohn eines polnisch-jüdischen Pelzhändlers. Studium an der Königl. Kunstakademie und an der HGB in Leipzig 189698. Anschließend Studienjahre in München bei P.v. Halm und ab 1901 in Berlin als Meisterschüler von K. Köpping. 1909 ging er für ein Jahr nach Paris. Dann ließ er sich in Leipzig nieder und arbeitete zunächst hauptsächlich als Grafiker. Einschlag wurde zu einem der Hauptvertreter Leipziger Impressionisten und entwickelte seine Gemälde auch in Richtung der Expressionisten. Der Künstler erhielt im Dritten Reich Ausstellungsverbot, wurde 1938 nach Polen abgeschoben und lebte bis zu seiner Deportation im Warschauer Ghetto.Eduard Einschlag "Wilhelm Ostwald"/Hanns Eisler/"Petersstrasse zur Messe" (Leipzig)/Vier Darstellungen weiblicher Akte. 1921 und No date.Eduard Einschlag 1879 Einschlag zw. 1942 und 1944 TreblinkaZwei Radierungen, drei Feder-/Pinselzeichnungen in Tusche, ein Aquarell über Blei, ein Holzschnitt. U.a. eine Arbeitl auf der Rückseite einer Einladung, eine auf einer blanko Postkarte und eine als Illustration aus einem Buch (verso mit Text). Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Ed. Einschlag", eine ebenso typografisch u. li., eine in Blei monogrammiert "EE", zwei verso datiert, vereinzelt betitelt oder bezeichnet.size: Med. min.13,9 x 9,6 cm, max. 19,7 x 15 cm, Bl. min. 13,9 x 9,6 cm, max. 26,8 x 10,3 cm.