Annemarie Jacob, Gebirgslandschaft mit Kirchturm (Heiligenblut?). 1922.Annemarie Jacob 1891 Leipzig 1990 Frankfurt/MainAquarell über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. monogrammiert "a.J." und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "227 Heiligenblut (?)".Vgl. dazu farblich und motivisch: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 22.Die hellen Partien des Blattes schwach fleckig. Verso Klebemittel- und Montierungsrückstände.Maße: 27,8 x 37,7 cm.Annemarie Jacob1891 Leipzig 1990 Frankfurt/MainDeutsche, expressionistische Malerin. Geboren als Annemarie Klemm, Schwester des Psychologen Otto Klemm und des Lyrikers und Verlegers Wilhelm Klemm. Ihre aus dem Bürgertum stammende Familie war kunst-, musik- und sportliebend. 1911 Heirat mit dem Ingenieur Victor Jacob. Um 1914 Schülerin von Otto Richard Bossert. 194468 war die Familie ansässig in St. Anton am Arlberg (Österreich) und von 1968 bis zu ihrem Tod in Frankfurt am Main. Mitglied des 1837 gegründeten Leipziger Kunstvereins (1946 zwangsaufgelöst), dem das Leipziger Museum der bildenden Künste seine Entstehung verdankt. Mitbegründerin der Vereinigung für Neue Kunst 1918 in Leipzig, die speziell die expressionistische und moderne Kunst förderte.Annemarie Jacob, Gebirgslandschaft mit Kirchturm (Heiligenblut?). 1922.Annemarie Jacob 1891 Leipzig 1990 Frankfurt/MainWatercolour über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. monogrammiert "a.J." und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "227 Heiligenblut (?)".Vgl. dazu farblich und motivisch: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 22.size: 27,8 x 37,7 cm.