Heinrich Plühr "Interieur" ("Vater des Künstler beim Feuermachen"). Vor 1900.Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) 1953 WeimarÖl auf Leinwand. U.re. signiert "H.Plühr" und ortsbezeichnet "Höven". In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.Abgebildet in: Professor Heinrich Plühr, der bedeutende Porträtmaler der -Weimarer Malerschule, Richard Fichte, Berlin 1979. Abb. 24. Sowie in der Berliner Morgenpost, 21.10.79.Kleine Fehlstellen in der Malschicht. Punktuelle Retuschen am Fenster und an der Mauerkante. Bildträger verso mit Wasserflecken. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.Maße: 83 x 48,5 cm, Ra. 89 x 54 cm.Heinrich Plühr1859 Bekum (bei Hannover) 1953 WeimarSchüler von Max Thedy und Woldemar Friedrich, Mitglied der Weimarer Malschule und Professor in Weimar. Als Pionier der Aktfotografie befindet sich sein Nachlass mit etwa 500 Glasnegativen aus der Zeit um 1900 im Besitz der Stadt Weimar. Als Maler schuf er hauptsächlich Bildnisse und Landschaften.Heinrich Plühr "Interieur" ("Vater des Künstler beim Feuermachen"). Vor 1900.Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) 1953 WeimarOil on canvas. U.re. signiert "H.Plühr" und ortsbezeichnet "Höven". In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.Abgebildet in: Professor Heinrich Plühr, der bedeutende Porträtmaler der -Weimarer Malerschule, Richard Fichte, Berlin 1979. Abb. 24. Sowie in der Berliner Morgenpost, 21.10.79.size: 83 x 48,5 cm, Ra. 89 x 54 cm.