Herta Günther "Café - Prager Straße" (Dresden). 1973.Herta Günther 1934 Dresden 2018 ebendaFarbradierung auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. betitelt. Verso u.li. Annotationen in Blei. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.WVZ Schmidt 257, dort leicht abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".Leicht knick- und fingerspurig sowie außerhalb der Darstellung sichtbar angeschmutzt. U.re. und o.li. minimal fleckig. Re. und li. Rand mit kleinen Läsionen sowie Mi.re. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Eckverbindungen des Rahmens sich leicht lösend.Maße: Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 45,7 x 36,3 cm, Psp. 47 x 37 cm, Ra. 50 x 40 cm.Herta Günther1934 Dresden 2018 ebenda195156 Studium an der HfBK Dresden bei H. Th. Richter u. M. Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählten Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museums Altenburg sowie im Museums der bildenden Künste Leipzig.Herta Günther "Café - Prager Straße" (Dresden). 1973.Herta Günther 1934 Dresden 2018 ebendaEtching in colours auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. betitelt. Verso u.li. Annotationen in Blei. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.WVZ Schmidt 257, dort leicht abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".size: Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 45,7 x 36,3 cm, Psp. 47 x 37 cm, Ra. 50 x 40 cm.