Martin Bernigeroth, Vier Porträts sächsischer Damen. 1. H. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Frau Ottin". 1. H. 18. Jh.Posthumes Bildnis der Frau Otto."Ursula Maria Plitzin gebohrne Kemnitzin []". Um 1719.Posthumes Bildnis der Ursula Maria Plitz (16861719), geb. Kemnitz."Johanna Margareta Schambergin gebohrne Bornin.". 1. H. 18. Jh.Bildnis der Johanna Margareta Schamberg, geb. Born.386 Martin Bernigeroth "Johanna Regina Thielen gebohrne Boltzenderin". Um 1723.Posthumes Bildnis der Johanna Regina Thiele (16671723), geb. Boltzend.Maße: Bl. max. 53,8 x 39,8 cm, Unters. max. 67,5 x 62,9 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth, Vier Porträts sächsischer Damen. 1st half 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Frau Ottin". 1. H. 18. Jh.Posthumes Bildnis der Frau Otto."Ursula Maria Plitzin gebohrne Kemnitzin []". Um 1719.Posthumes Bildnis der Ursula Maria Plitz (16861719), geb. Kemnitz."Johanna Margareta Schambergin gebohrne Bornin.". 1. H. 18. Jh.Bildnis der Johanna Margareta Schamberg, geb. Born.386 Martin Bernigeroth "Johanna Regina Thielen gebohrne Boltzenderin". Um 1723.Posthumes Bildnis der Johanna Regina Thiele (16671723), geb. Boltzend.size: Bl. max. 53,8 x 39,8 cm, Unters. max. 67,5 x 62,9 cm.