Max Klinger "Waldnacht". 1916.Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgAquatintaradierung und Kaltnadel mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Klinger" und ausführlich datiert "9.2.16" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "2. Z. 7. Dr.". Blatt 42 aus der Folge "Zelt", Opus XIV. Variabel im Passepartout mit goldgeprägtem Titel montiert.WVZ Beyer 373 II (von III).Leicht knickspurig und etwas angeschmutzt sowie leicht stockfleckig (innerhalb der Darstellung).Maße: Pl. 23 x 17,9 cm, Bl. 57,5 x 39,2 cm, Psp. 65,5 x 49 cm.Max Klinger1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgGeboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 übersiedelte er nach Berlin, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.Max Klinger "Waldnacht". 1916.Max Klinger 1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/NaumburgAquatint etching und Kaltnadel mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Klinger" und ausführlich datiert "9.2.16" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "2. Z. 7. Dr.". Blatt 42 aus der Folge "Zelt", Opus XIV. Variabel im Passepartout mit goldgeprägtem Titel montiert.WVZ Beyer 373 II (von III).size: Pl. 23 x 17,9 cm, Bl. 57,5 x 39,2 cm, Psp. 65,5 x 49 cm.