Emil Rieck, Dresden - Altstadtsilhouette in abendlicher Dämmerung. Anfang 20. Jh.Emil Rieck 1852 Hamburg 1939 MoritzburgÖl auf Leinwand. Signiert "E. Rieck" u.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste gerahmt.Zwei unscheinbare, diagonale Druckspuren mit Krakeleebildung in der Malschicht Mi. Sehr vereinzelt leicht schüsselförmiges Krakelee, o.re. mit winzigen Fehlstellen. Weitere sehr kleine Fehlstellen oberhalb des li. Dampfers. Eine kleine, recto kaum wahrnehmbare Druckstelle mit ausgedünntem Bildträger im Bereich der Uferpromenade Mi.li. Re. Rand mit weißer Farbspur und dunkler Druckspur im Falzbereich.Maße: 42,2 x 63 cm, Ra. 48,8 x 69,2 cm.Emil Rieck1852 Hamburg 1939 MoritzburgDeutscher Landschaftsmaler sowie Theater- und Hofmaler der Semperoper Dresden. Ab 1886 Mitglied im Sächsischen Kunstverein.Emil Rieck, Dresden - Altstadtsilhouette in abendlicher Dämmerung. Early 20th cent.Emil Rieck 1852 Hamburg 1939 MoritzburgOil on canvas. Signiert "E. Rieck" u.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste gerahmt.size: 42,2 x 63 cm, Ra. 48,8 x 69,2 cm.