Helmut Gebhardt "Stilleben mit Tassen". 1974.Helmut Gebhardt 1926 Dresden 1989 ebendaFarblinolschnitt auf gelblichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet und nummeriert "2/30".Leicht knickspurig und mit kleinen Farbspuren aus dem Druckprozess. Verso leicht angeschmutzt.Maße: Pl. 25 x 18,8 cm, Bl. 44 x 34,7 cm.Helmut Gebhardt1926 Dresden 1989 ebenda194751 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Lachnit. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied des Verbandes bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden.Helmut Gebhardt "Stilleben mit Tassen". 1974.Helmut Gebhardt 1926 Dresden 1989 ebendaLinocut in colours auf gelblichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet und nummeriert "2/30".size: Pl. 25 x 18,8 cm, Bl. 44 x 34,7 cm.